Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW) - NRW-Haushalte gaben 2013 knapp 228 Euro pro Monat für Nahrungsmittel aus

Seitennavigation

Hilfsnavigation und Suche

Bereichsnavigation

Hauptnavigation

 
Sie sind hier: Presse >> Pressemitteilungen (chronologisch) >> Archiv 2016 >> NRW-Haushalte gaben 2013 knapp 228 Euro pro Monat für Nahrungsmittel aus

Inhaltsanfang

NRW-Haushalte gaben 2013 knapp 228 Euro pro Monat für Nahrungsmittel aus

Düsseldorf (IT.NRW). Durchschnittlich 228 Euro pro Monat gab jeder nordrhein-westfälische Privathaushalt im Jahr 2013 für Nahrungsmittel aus. Wie Information und Technik Nordrhein-Westfalen als statistisches Landesamt anhand jetzt vorliegender Ergebnisse der Einkommens- und Verbrauchsstichprobe mitteilt, waren das 17,9 Prozent mehr als zehn Jahre zuvor (2003: 193 Euro). 51 Euro und damit mehr als ein Fünftel (22,3 Prozent) der Nahrungsmittelausgaben entfielen 2013 auf Fleisch und Fleischwaren, gefolgt von Brot- und Getreideerzeugnissen (40 Euro) sowie Molkereiprodukten und Eiern (38 Euro). Für Gemüse und Kartoffeln gaben die NRW-Haushalte mit 30 Euro ein Viertel mehr aus als 2003 (damals: 24 Euro). Für Fleisch und Fleischwaren lagen die Mehrausgaben mit 51 Euro um 9,2 Prozent über dem Wert von 2003 (damals: 47 Euro).

Durchschnittliche monatliche Ausgaben der privaten Haushalte für Nahrungsmittel
in Nordrhein-Westfalen
Ausgaben für … 2003 2013 Steigerung 2013
gegenüber 2003
je Haushalt Anteil in Euro in Prozent
Nahrungsmittel 193,06 € 227,63 € 100,0 % 34,57 € + 17,9
  darunter  
  Brot-und Getreideerzeugnisse 34,66 € 40,10 € 17,6 % 5,44 € + 15,7
  Fleisch- und Fleischwaren 46,55 € 50,83 € 22,3 % 4,28 € + 9,2
  Fisch, Fischwaren
    und Meeresfrüchte
6,83 € 8,66 € 3,8 % 1,83 € + 26,8
  Molkereiprodukte und Eier 32,11 € 38,25 € 16,8 % 6,14 € + 19,1
  Speisefette und -öle 5,10 € 6,33 € 2,8 % 1,23 € + 24,1
  Obst 18,66 € 22,30 € 9,8 % 3,64 € + 19,5
  Gemüse, Kartoffeln 23,79 € 30,29 € 13,3 % 6,50 € + 27,3
  Zucker, Konfitüre,
    Schokolade und Süßwaren
16,65 € 18,47 € 8,1 % 1,82 € + 10,9

Die Ausgaben Alleinlebender variierten dabei geschlechtsspezifisch: Männer kauften im Schnitt monatlich für 118 Euro, Frauen für 125 Euro Nahrungsmittel ein. Frauen gaben mit rund 16 Euro fünf Euro mehr für Obst aus als Männer (11 Euro). Männer kauften dagegen für durchschnittlich drei Euro mehr (26 Euro) Fleisch und Fleischwaren pro Monat als alleinlebende Frauen (23 Euro). (IT.NRW)

Weitere Ergebnisse der Einkommens- und Verbrauchsstichprobe finden Sie hier.

(175 / 16) Düsseldorf, den 07. Juli 2016